Fahrradunfälle in Nordrhein-Westfalen in Gemeinden

Fahrradunfälle Todesfälle Schwerverletzte Leichtverletzte Fäche Einw. Quote
Name 2022202120202019 2022202120202019 2022202120202019 2022202120202019 in Tausend
Bocholt, Stadt177153163225002123172021154136141203119.471.92.46
Emsdetten, Stadt847769801000171819196659506172.0636.42.31
Münster, Stadt69160458077621116610289110623501490665303.28320.92.15
Gütersloh, Stadt214179157195011036252729178153129166112.02102.42.09
Vreden, Stadt463131382000598339222335135.8323.21.99
Rheine, Stadt1521141361270100181823241349511310314577.91.95
Kempen, Stadt665166510010673136044623868.834.81.89
Warendorf, Stadt684762750010117161557404560176.8837.61.81
Greven, Stadt6959556820001211131055484258140.2638.21.81
Billerbeck, Stadt21687000032221846591.3611.71.8
Borken, Stadt747262610021896466635456153.2443.51.7
Verl, Stadt4336353801014127103923282771.3725.51.68
Recke1911107000042331597453.6911.41.67
Bonn, Stadt557452487519000278537458479399413459141.06336.51.66
Rheda-Wiedenbrück, Stadt8169871203110911122069577410086.7249.51.64
Kevelaer, Stadt4625261910001058035201819100.6428.21.63
Steinfurt, Stadt57474667000088202149392646111.6735.11.62
Minden, Stadt134961041131000182015111157689102101.1283.11.61
Geldern, Stadt554339370200235783236322996.9734.31.6
Köln, Stadt173716241783178362432082262622711523139615171509405.021084.81.6
Bedburg-Hau2118201601005427161318961.3113.31.57
Gronau (Westf.), Stadt7885881240012910231769756410578.8249.81.57
Brühl, Stadt70646346000069666455574036.1244.81.56
Goch, Stadt5555534401009119746434437115.4335.31.56
Aachen, Stadt393331341333010256683547337262306284160.85252.11.56
Weeze181287000064111287679.4911.61.55
Kleve, Stadt82827069000114141786868536097.7653.41.54
Dinslaken, Stadt103718598000012714159164718347.6667.81.52
Ahlen, Stadt81697080001071011874595872123.1353.31.52
Wesel, Stadt93891019500011616201877738176122.5661.31.52
Lippstadt, Stadt10498899600101017141494817482113.6868.91.51
Schöppingen1046500005200526568.816.71.5
Dülmen, Stadt716572670000128151359575754184.8347.51.5
Ahaus, Stadt6087648810001112132248755166151.2440.21.49
Havixbeck1811181500003272159111353.1712.11.48
Ibbenbüren, Stadt7762747311001512251461494959108.8752.41.47
Coesfeld, Stadt545143560002141541040363944141.36371.46
Bad Honnef, Stadt3725281200002465352122748.1426.11.42
Kerken187512110093228331058.1712.81.41
Meerbusch, Stadt81537372103017812146345585864.457.41.41
Soest, Stadt685851740111101314175844365685.8148.61.4
Harsewinkel, Die Mähdrescherstadt362631290101525531232623100.59261.38
Lübbecke, Stadt36182019000073772915131265.04261.38
Krefeld, Stadt313287325293100135475635277240269257137.78228.41.37
Lüdinghausen, Stadt34223740000010471024183030140.5425.31.35
Hürth, Stadt8279808601008510127473707451.22611.34
Ochtrup, Stadt271823280000663421122024105.6320.21.33
Mettingen167141200004140126101240.6121.33
Hörstel, Stadt271215170000524422101113107.5420.81.3
Stadtlohn, Stadt27292742010126362522243579.2520.81.3
Uedem11364000010101035460.938.51.29
Herzebrock-Clarholz21192222000002352117191779.2816.41.28
Datteln, Stadt45323736100098663524313066.135.21.28
Schloß Holte-Stukenbrock, Stadt35313941000075552826343667.5227.51.27
Hövelhof, Sennegemeinde21212318000124651917171270.7416.51.27
Heinsberg, Stadt5534564721111174114226513592.2143.51.27
Monheim am Rhein, Stadt5438413210008101274528292523.0543.11.25
Heek111059000002101184969.438.81.25
Brüggen, Burggemeinde201416140000492516514961.216.11.24
Langenfeld (Rheinland), Stadt74666371011061014126855485941.1559.81.24
Beckum, Stadt4630353800101346433262834111.4637.31.23
Wipperfürth, Hansestadt26101020000634020762118.321.11.23
Ratingen, Stadt10786102930021211523228671777088.7487.41.22
Nordwalde126910000002111248951.69.81.22
Versmold, Stadt27212421100053632118181885.5722.31.21
Wettringen1066700006334433357.698.31.2
Hilden, Stadt67607892000010811125752678025.9555.81.2
Düren, Stadt1111017895010113161411988464838593.21.19
Viersen, Stadt938558860100152010117864487591.178.21.19
Lemgo, Stadt4842343610108910839332328100.8540.61.18
Oelde, Stadt35253849020053141330202436102.7729.61.18
Düsseldorf, Stadt7406918597302340103929384635596762646217.416291.18
Lünen, Stadt10284737901011212839071657559.3986.91.17
Rhede, Stadt23343126010048901925222678.919.61.17
Lippetal14583001061208453126.61121.17
Unna, Stadt714657470000104666142514188.5660.91.17
Tönisvorst, Stadt34342528001048373026212144.3429.31.16
Roetgen, Tor zur Eifel10431000004103633739.038.71.15
Kreuzau2011221500004255169171041.7317.71.13
Neuss, Stadt17418517016511123953394313413113012099.52154.11.13
Kalkar, Stadt16141470100442112912688.214.21.13
Paderborn, Stadt173165196245020034334048139130156197179.59154.81.12
Willich, Stadt56623859000057765155315367.850.11.12
Nettetal, Stadt48494257200091210103737324783.8743.11.11
Recklinghausen, Stadt12410812210600001921242610587988066.5111.71.11
Holzwickede1911121800004223159101522.3617.31.1
Lengerich, Stadt252926250010551122024142390.79231.09
Telgte, Stadt22232032100033261820182690.920.21.09
Korschenbroich, Stadt37303124000087462923271855.2634.21.08
Herford, Hansestadt73566168000114813105948485779.1567.51.08
Werne, Stadt32292536000033562926203076.1429.71.08
Tecklenburg, Stadt1078100003321746070.499.31.08
Grefrath, Sport- und Freizeitgemeinde1612161310104323119131030.9814.91.08
Euskirchen, Stadt6444474400101959845393736139.4959.81.07
Neuenkirchen151219251000533599162048.4414.11.07
Werl, Stadt33292231000025633124162876.35311.06
Troisdorf, Stadt817470680001137109686760586276.31.06
Rheinberg, Stadt33231819000005313318151875.2431.21.06
Olfen, Stadt141715111000256211129952.4313.31.06
Gladbeck, Stadt8052615901001171146944505535.9775.91.05
Senden2218919110037211810718109.4520.91.05
Mönchengladbach, Stadt282264260248000152605853230204202194170.47268.51.05
Voerde (Niederrhein), Stadt38402931000064593236242253.4936.21.05
Wesseling, Stadt40424144010044673637353723.3738.21.05
Siegburg, Stadt44533646000056623947304423.66421.05
Emmerich am Rhein, Stadt33414049001041110102930293980.431.51.05
Westerkappeln12767000021121065585.8311.51.04
Niederkassel, Stadt41302627000077423423222535.7939.31.04
Erkelenz, Stadt464335401000787738352833117.3444.21.04
Kirchlengern17598000032231437533.7816.41.04
Kamp-Lintfort, Stadt402826510000321103726254163.1438.71.03
Rheinbach, Stadt28152122000043632412151969.7227.11.03
Steinhagen21252017000025561920151156.4120.71.02
Bad Lippspringe, Stadt17242113010027311516181251.0116.81.01
Bad Oeynhausen, Stadt5051445400109107124141364264.8349.51.01
Würselen, Stadt39343941000134353630363534.3938.61.01
Nottuln20191817100155641414121285.6719.91.01
Frechen, Stadt53456161000046454939575645.0652.81
Bornheim, Stadt493542280010661154329302382.69491
Ladbergen724500000213703252.3571
Königswinter, Stadt412724250000761063421141976.241.50.99
Kranenburg1110156100013139714376.8911.20.98
Dormagen, Stadt645465621010119965245555685.565.10.98
Hüllhorst1351210006201631144.713.30.98
Sankt Augustin, Stadt55525566013097694644465734.2256.40.98
Grevenbroich, Stadt6359675510001018111252415643102.4264.60.98
Hamm, Stadt176148176198210031292730143118149168226.43180.80.97
Borgholzhausen, Stadt94812000040215461155.999.30.97
Haltern am See, Stadt3736393300108169629202927159.0338.10.97
Rietberg, Stadt293532420001454125302840110.3129.90.97
Bergisch Gladbach, Stadt1091111209900101411222095100977983.09112.70.97
Alfter23138110000520418118734.7723.90.96
Halle (Westf.), Stadt21252222000026231919201969.7220.96
Espelkamp, Stadt24262018030044772019131184.2125.20.95
Höxter, Stadt272431270100689621152221158.1628.70.94
Legden794700000000794756.287.60.93
Welver1129600004122717485.62120.92
Bielefeld, Stadt311320335357202252626357257258270298258.83338.30.92
Detmold, Stadt6972799100001011172959616262129.3975.10.92
Heimbach, Stadt453100000110442164.964.40.92
Rheurdt655101002140431130.036.60.91
Lienen895800002532642673.448.80.91
Rödinghausen944100003010643136.279.90.91
Niederzier13567100022211034663.4614.30.91
Waldbröl, Stadt18101114001031461596863.3219.90.9
Pulheim, Stadt505662541000441434552485172.1555.50.9
Neukirchen-Vluyn, Stadt25192023010251332017171843.5280.89
Isselburg, Stadt10131570000325071110742.811.20.89
Bünde, Stadt413944421000761033333343959.3460.89
Werther (Westf.), Stadt1074400002002874235.4211.20.89
Xanten, Stadt192529310111423101522252072.4321.60.88
Selm, Stadt23202021001043321917161960.4126.20.88
Sendenhorst, Stadt12101120000052357881596.9513.70.88
Hennef (Sieg), Stadt4241243000001063732352123105.89480.88
Steinheim, Stadt1168500004252743375.6912.60.87
Alpen111275000021119116459.612.60.87
Alsdorf, Stadt42313526000025274026331931.6848.30.87
Marl, Stadt738065860001111013176270526887.7684.30.87
Altenberge978700002131765662.9610.40.86
Kerpen, Kolpingstadt585747531010555852524145113.9867.20.86
Duisburg, Stadt431375347373110155555240375319295332232.84502.20.86
Kierspe, Stadt14107700006222885571.9116.40.85
Porta Westfalica, Stadt312224190000646125181818105.2236.40.85
Haan, Stadt26222619100067651915201424.1930.50.85
Reken131286000004311385578.7415.30.85
Saerbeck, NRW-Klimakommune632510003121220459.037.10.84
Schwalmtal1620181200103013132016948.1119.10.84
Velen, Stadt1191511001035518491070.7513.30.83
Hückelhoven, Stadt34343231000049653025262661.2741.30.82
Wegberg, Stadt23282529000114582224202084.3428.10.82
Lage, Stadt29192429000044752515172476.0435.40.82
Nieheim, Stadt512500001011411479.716.20.81
Ennigerloh, Stadt1613141602114543126912125.5619.80.81
Herzogenrath, Stadt38274026100055633222342333.3846.90.81
Issum10612200003150757254.7412.40.81
Bergneustadt, Stadt1588400007323856137.8918.60.81
Meckenheim, Stadt201618900102242181413734.8424.90.8
Leverkusen, Stadt1331031441521002221521271108812312378.87165.70.8
Kreuztal, Stadt25151422000053262012121671.0731.20.8
Mülheim an der Ruhr, Stadt1381001019910002714171711086848291.28172.40.8
Langenberg7661000003214445638.318.70.8
Moers, Stadt8489979901119812167580848267.64105.30.8
Löhne, Stadt32282925000065332623262259.5140.30.79
Straelen, Stadt131720200000467791113137416.40.79
Kaarst, Stadt354743490010674112940383837.3944.30.79
Übach-Palenberg, Stadt191813800004520151311826.0924.20.78
Dörentrup655200004121243149.797.70.78
Odenthal1216181300003283914101039.8715.30.78
Enger, Widukindstadt161315141000547110981341.2420.70.77
Augustdorf877700001011776642.1810.40.77
Langerwehe1113490000110310124641.4614.30.77
Bergheim, Stadt484732441000104563743273896.3462.40.77
Kamen, Stadt33333036000053552830253140.9543.10.77
Erftstadt, Stadt384136450000556833363037119.8949.90.76
Rahden, Stadt12151281000616151467137.4815.80.76
Jülich, Stadt2546393000007131491833252190.3933.20.75
Hiddenhausen151110160000431411891223.8719.90.75
Gescher, Glockenstadt13251721001039251016141680.8417.40.75
Lohmar, Stadt23321412000028212124121165.6230.80.75
Dortmund, Stadt442390409400000058644865384326361335280.71593.30.75
Geilenkirchen, Stadt21203023000022861918221783.1628.30.74
Herten, Stadt4648595401001398133338514137.3362.50.74
Witten, Stadt704964470000161613105433513772.495.90.73
Arnsberg, Stadt5442515000001511121139313939193.7274.30.73
Bad Sassendorf912101000003333697763.4612.50.72
Oer-Erkenschwick, Stadt23151630000053471812122338.6631.80.72
Leopoldshöhe12694000004211227336.9316.60.72
Plettenberg, Stadt188114000073421157296.75250.72
Schieder-Schwalenberg, Stadt620400001001520360.048.40.72
Mettmann, Stadt28242712000142612422211042.5639.10.72
Waltrop, Stadt212027240100641041515172047.0929.60.71
Schwerte, Hansestadt an der Ruhr33264032000023553123352756.2346.70.71
Hemer, Stadt24152115000072331713181267.66340.71
Bönen131378000040329134638.0418.40.71
Dorsten, Stadt546053670000816211546443252171.276.70.7
Ostbevern8410800002133637589.6511.50.7
Schleiden, Stadt9784100011107674121.67130.69
Linnich, Stadt91210400001440886465.43130.69
Oberhausen, Stadt14512315012900002215151712310813511277.09210.80.69
Herne, Stadt108911011090000161219189279829151.42157.40.69
Elsdorf, Stadt15101280000107114105766.17220.68
Windeck138660000221211654107.2219.20.68
Hückeswagen, Schloss-Stadt1064800001216943250.5214.80.67
Möhnesee81413800003434510104123.4911.90.67
Petershagen, Stadt1712880000731110977211.9425.20.67
Menden (Sauerland), Stadt35342529000067862927172386.152.50.67
Inden528500002130315535.927.50.67
Waldfeucht652600003212331430.279.20.65
Hünxe94913000022057298106.8513.80.65
Rees, Stadt1422192300003451011181413109.8621.50.65
Baesweiler, Stadt18121910000021101611181027.8427.60.65
Ense847400004011446351.0812.30.65
Aldenhoven972500005110461544.2514.10.64
Bad Salzuflen, Stadt35333234100051210629212228100.0554.80.64
Bochum, Stadt233187271220111121284332211158227187145.66365.70.64
Meschede, Kreis- und Hochschulstadt1923331700007213712212010218.52300.63
Simmerath101197000054335764110.9215.80.63
Drensteinfurt, Stadt10126140000041510859106.615.90.63
Bergkamen, Stadt31232826000114313019252444.949.30.63
Eschweiler, Stadt35412841000064722937213975.75560.62
Spenge, Stadt91164000001119105340.3514.40.62
Bad Driburg, Stadt126129100041437586115.319.40.62
Gelsenkirchen, Stadt161153157167100126282828134125129138104.942630.61
Metelen438500000130425540.286.60.61
Delbrück, Stadt2023231700003813217151015157.2832.80.61
Leichlingen (Rheinland), Blütenstadt17161716000032351414141137.26280.61
Beverungen, Stadt8109900003344575598.0913.20.6
Gangelt8161280000111471511448.7213.20.6
Stolberg (Rhld.), Kupferstadt3424232000001110542314181698.4856.50.6
Bottrop, Stadt71756971200061181463646157100.61118.10.6
Niederkrüchten913712000112458113667.0715.20.59
Erkrath, Fundort des Neanderthalers, Stadt26252325000024222421212326.8843.90.59
Lennestadt, Stadt1591040010034115653135.5925.40.59
Raesfeld77816000001237661357.9511.80.59
Bad Münstereifel, Stadt101078000024218657150.8317.30.58
Sundern (Sauerland), Stadt162319230000485412151419193.2727.70.58
Nordkirchen6810500001223568252.4110.40.58
Bedburg, Stadt14181515000003211415131480.4224.30.58
Nideggen, Stadt649510001132436365.0410.40.58
Titz553000002110342068.68.70.58
Velbert, Stadt47424237100061015104032272774.982.40.57
Wassenberg, Stadt1161014001021219571342.4319.30.57
Wülfrath, Stadt12668000011311153732.2721.10.57
Essen, Stadt332365340351010140495563292315285287210.34584.60.57
Olpe, Stadt141314121000246211981085.88250.56
Preußisch Oldendorf, Stadt742910000010641968.7612.50.56
Rösrath, Stadt162727310000110951517182638.828.90.55
Rosendahl65514000002036351194.4910.80.55
Sassenberg, Stadt81281000000312897878.0814.50.55
Winterberg, Stadt731370000201253125147.9512.70.55
Wetter (Ruhr), Stadt15965000052011076431.5527.60.54
Jüchen, Stadt137161100001131126131072.0423.90.54
Vlotho, Stadt1074511000314933176.9318.50.54
Schlangen5210400101131416375.979.40.53
Lügde, Stadt der Osterräder548301001112427188.649.40.53
Castrop-Rauxel, Stadt39494541010084873144373451.6873.80.53
Burscheid, Stadt1013171300003223711151027.33190.53
Stemwede71034001045123512166.1313.30.53
Sprockhövel, Stadt137148000041249612447.9424.80.52
Zülpich, Stadt111489000035128977101.01210.52
Südlohn5710700102001379645.299.60.52
Everswinkel5851000001315454569.069.70.51
Hopsten453301001210322399.837.80.51
Borchen777700002221555677.2813.70.51
Solingen, Klingenstadt82737472000016101796663576389.54160.60.51
Drolshagen, Stadt672500003313341267.1111.80.51
Vettweiß525700001132412583.159.80.51
Hille881350000420146134102.9915.70.51
Geseke, Stadt111111150000330488111197.8921.70.51
Attendorn, Hansestadt121418100000154511914597.9224.40.49
Erwitte, Stadt81188000011137107589.4116.30.49
Lotte77712000021125661037.6914.30.49
Wachtendonk445401011120323348.178.20.49
Bad Wünnenberg, Stadt6451000051311320161.312.30.49
Wachtberg106144000013419310349.6820.60.49
Merzenich544100001000444137.9310.30.49
Herdecke, Stadt11613130010013011591322.3922.80.48
Anröchte554400003211233373.7910.40.48
Swisttal91586000022127137462.2218.70.48
Heiden497510000310366553.398.30.48
Hamminkeln, Stadt13172020010245579111511164.5327.20.48
Selfkant531412000001435210942.0910.60.47
Warburg, Hansestadt111114160000325689910168.8423.30.47
Eitorf91461100000513995869.919.10.47
Bestwig583900012206363269.4610.70.47
Wadersloh61069110021133856117.0312.90.47
Büren, Stadt10111012000054265786170.9921.50.47
Oerlinghausen, Stadt887600001311756532.6917.20.46
Wermelskirchen, Stadt161823140000561241112111074.834.70.46
Lichtenau, Stadt5512000032102302192.5710.90.46
Engelskirchen913812000003039108963.0319.60.46
Sonsbeck447500000031444455.418.70.46
Marsberg, Stadt9556000033146242182.2219.70.46
Mechernich, Stadt1389100000233611564136.4828.60.46
Dahlem240100000000240195.214.40.45
Nörvenich535200100020532266.2111.10.45
Siegen, Universitätsstadt4635462400008410438313620114.69102.60.45
Eslohe (Sauerland)4523000011113412113.368.90.45
Laer363700000312332535.266.80.44
Marienheide646600002222424454.9713.70.44
Wuppertal, Stadt15613814510311213518321912011911183168.39358.90.43
Salzkotten, Stadt11191217010107441111812109.825.30.43
Meinerzhagen, Stadt911126000022417985115.6920.80.43
Herscheid334300001211213259.470.43
Brilon, Stadt11118131000324379410229.1625.50.43
Erndtebrück317200000040313270.9870.43
Gummersbach, Stadt22201522000084371416121595.41520.42
Olsberg, Stadt61181000011654553511814.50.41
Hilchenbach, Stadt6210200001131517181.1214.80.41
Marienmünster, Stadt233100000321201064.3650.4
Iserlohn, Stadt3734433000006815831262822125.4992.50.4
Kürten81311700004545487267.2920.10.4
Werdohl, Stadt737900002032534733.3817.80.39
Netphen, Stadt91084000021437941137.3923.40.39
Hattingen, Stadt212034190000621331518211671.6754.60.38
Ascheberg66910000113645335106.3215.80.38
Hellenthal3221000021001121137.827.90.38
Lüdenscheid, Stadt27192920000084861915211487.0271.90.38
Bad Laasphe, Stadt52103000040611242135.9513.50.37
Rommerskirchen510167000002635810460.0813.60.37
Brakel, Stadt6676000022504426173.9216.40.37
Warstein, Stadt9976000044225554158.0524.60.37
Overath, Stadt102224110000286681418568.8827.40.36
Extertal432500002012231392.49110.36
Willebadessen, Stadt3035000110112023128.418.30.36
Wenden749400001032646272.5619.60.36
Wiehl, Stadt9761100003133663853.2625.30.36
Barntrup, Stadt335200001120223259.468.60.35
Horn-Bad Meinberg, Stadt610121100001443568890.1517.30.35
Borgentreich, Orgelstadt3012000010012011138.948.80.34
Fröndenberg/Ruhr, Stadt7641000001111653956.2320.50.34
Heiligenhaus, Stadt9121317000013418991627.5226.70.34
Monschau, Stadt4128600003614167294.611.90.34
Hürtgenwald345300001210224388.058.90.34
Breckerfeld, Hansestadt331200001102221059.0990.33
Blomberg, Stadt576400000300546499.115.40.32
Radevormwald, Stadt auf der Höhe771012000033314471153.8622.20.32
Schwelm, Stadt97147000000449710320.528.70.31
Wickede (Ruhr)435600001021333525.24130.31
Halver, Stadt556200001210435277.2316.30.31
Altena, Stadt528600000021526544.4216.40.3
Hagen, Stadt der FernUniversität575977821000610121750496565160.45189.80.3
Neunkirchen-Seelscheid69131100002142489950.6220.10.3
Schermbeck4713100000002347117110.7113.50.3
Finnentrop54115000000225493104.4216.90.3
Gevelsberg, Stadt917910000011228167826.3431.10.29
Ruppichteroth365500000022363361.9610.60.28
Schmallenberg, Stadt751290000012174108303.124.90.28
Kall361900000213340666.0711.10.27
Reichshof5786000034212365114.6618.60.27
Bad Berleburg, Stadt5559000020333526275.5218.90.26
Medebach, Hansestadt2140000011201020126.058.10.25
Blankenheim2231000001212110148.628.40.24
Lindlar51210001001610459085.8821.70.23
Nümbrecht446401000101426371.7817.50.23
Ennepetal, Stadt der Kluterthöhle714101000001623688757.7730.70.23
Freudenberg, Stadt445700001224323354.617.80.23
Remscheid, Stadt25242627000097281617241974.52112.60.22
Hallenberg, Stadt132000000000132065.354.50.22
Altenbeken263100001211142076.229.20.22
Wilnsdorf427700000032424572.0419.80.2
Burbach320201000001310179.7215.30.2
Schalksmühle222200001011121138.0910.30.19
Rüthen, Stadt2140000010101130158.15110.18
Balve, Stadt255600001213134374.8111.10.18
Kirchhundem2523100010110512148.6311.40.17
Neuenrade, Stadt238300001031135254.111.80.17
Weilerswist3111117000002343981357.1717.80.17
Beelen158600020121146331.356.20.16
Neunkirchen201700000012200539.81130.15
Kalletal2344000000112333112.4213.40.15
Much211400000112200278.0614.80.14
Horstmar, Stadt der Burgmannshöfe132500000002132344.767.40.14
Morsbach132200001111021155.9610.30.1
Nettersheim021100000200001194.3580
Nachrodt-Wiblingwerde023200000010022229.036.50